Французская Alstom начала производство пассажирских электровозов в Нур-Султане

Нур-Султан. 29 мая. КазТАГ – Французская Alstom начала производство пассажирских электровозов в Нур-Султане, сообщает пресс-служба компании.

«Компания Alstom начала производство пассажирских электровозов Prima M4 KZ4AT на заводе «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ) в городе Нур-Султан, Казахстан. Данные локомотивы производятся в рамках контракта, заключенного с «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), на поставку и обслуживание 302 электровозов Prima T8 KZ8A и 119 электровозов Prima M4 KZ4AT. Компания Alstom планирует расширить штат на 35 человек для работы на новой производственной линии», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Отмечается, что Alstom расширяет производственные линии на ЭКЗ, включая строительство грузовых локомотивов Prima T8 KZ8A для Казахстана и AZ8A для экспорта в Азербайджан, производство тяговых трансформаторов. Также начата сборка пассажирских локомотивов Prima M4.

«Первый пассажирский локомотив должен быть готов к концу 2019 года, затем для него необходимо получить сертификацию как для нового продукта «Сделано в Казахстане». Мы стремимся стать экспортной платформой в Центральной Азии. 20 аналогичных локомотивов Prima M4 уже находятся в эксплуатации в КТЖ, и их пробег составляет более 15 млн км», — сказал управляющий директор Alstom в Казахстане Гийом Триттер.

В компании уточнили, что данный многофункциональный локомотив основывается на модульной платформе Alstom Prima, «предназначенной для предоставления операторам наиболее подходящих решений для пассажирских перевозок».

«С точки зрения эксплуатации, это – один из самых универсальных электровозов в мире. При пассажироперевозках данный локомотив способен развивать скорость до 200 км/час, он спроектирован для работы в экстремальных погодных условиях от -50 до +50. Локомотив, разработанный в соответствии с техническими требованиями КТЖ и стандартами и спецификациями ГОСТ, имеет современную тяговую систему, основанную на технологии Alstom и компонентах, разработанных Alstom и Трансмашхолдинг», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в ЭКЗ, совместном предприятии Alstom и Трансмашхолдинг, работает более 550 сотрудников.

«Предприятие занимается поставкой и обслуживанием электровозов Prima по заказу КТЖ. На сегодняшний день в промышленной эксплуатации на железнодорожных линиях Казахстана уже находятся 50 грузовых и 20 пассажирских локомотивов», — добавили в компании.

Alstom представлена в Казахстане более чем 650 сотрудниками, двумя совместными предприятиями и двумя производственными объектами. Это ЭКЗ в Нур-Султане, занимающееся производством и обслуживанием тяговых трансформаторов, и КЭП в Алматы, занимающееся производством стрелочных приводов. Alstom является единственным производителем электровозов и стрелочных приводов в регионе Центральной Азии и Кавказа.

«Объем продаж компании в 2018-2019 финансовом году составил 8,1 млрд евро, объем заказов – 12,1 млрд евро», — говорится в сообщении.