Поправки по вопросам возмещения убытков и выплат неустоек по кредитам намерены принять в Казахстане

Астана. 29 мая. КазТАГ – Поправки по вопросам возмещения убытков и выплат неустоек по кредитам намерены принять в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года (…) 1) статью 9 дополнить пунктом 4-1 (…): «4-1. Если судом достоверно установлено наличие убытков, но точный размер убытков доказать было невозможно, установление размера подлежащих взысканию убытков осуществляется по усмотрению суда на основании представленных доказательств, исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости, а также соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства», — говорится в представленном в среду проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности на основе имплементации принципов и положений английского и европейского права».

Если лицо, нарушившее право другого лица, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, в случае принятия поправок, будет вправе требовать возмещения убытков «в размере не меньшем, чем такие доходы».

Кроме того, может измениться порядок уменьшения размера неустойки. Так, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд сможет уменьшать неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора, а если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд будет вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

«Уменьшение неустойки, подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, до разумного предела допускается в исключительных случаях, если должником будет доказано, что сумма неустойки чрезвычайно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и взыскание неустойки в предусмотренном договором размере является следствием злоупотребления кредитором своим правом. Если нарушение договора носило умышленный характер, суд не вправе снижать сумму неустойки, предусмотренную договором», — сказано в документе.

«Дополнить статьей 336-1 следующего содержания: «Статья 336-1. Особенности безусловной (независимой) гарантии. 1. Безусловная (независимая) гарантия имеет следующие особенности: 1) предусмотренное безусловной гарантией обязательство гаранта перед кредитором не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство; 2) безусловная гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное; 3)           принадлежащее кредитору по безусловной гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное. 2. Гарантом по безусловной (независимой) гарантии может выступать только банк. 3.За выдачу безусловной банковской гарантии должник уплачивает гаранту вознаграждение, если указанные стороны не договорились об ином», — говорится в проекте поправок.

Также в Гражданском кодексе могут появиться такие понятия, как «Обеспечительная плата», «Уступка договора», «Возмещение убытков при досрочном прекращении договора», «Заранее оцененные (договорные) убытки», а также «Договор с намеренно открытыми условиями» и «Абонентский договор».

«Проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности на основе имплементации принципов и положений английского и европейского права» разработан с целью восполнения пробелов в гражданском законодательстве, введения новых актуальных инструментов договорного права, востребованных и используемых в международной и отечественной практике, а также повышения конкурентоспособности национальной системы права с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и создания благоприятной среды для ведения бизнеса», — уточнил в пояснительной записке к законопроекту премьер-министр Аскар Мамин.

Пакет поправок вынесен на публичное обсуждение до 12 июня.