Пострадавших в ДТП в Италии казахстанцев в ближайшие сутки доставят спецбортом в Алматы

Астана. 29 мая. КазТАГ – Пострадавших в ДТП в Италии казахстанцев в ближайшие сутки доставят спецбортом в Алматы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«По результатам медицинского заключения иностранных специалистов состояние пациентов стабильно тяжелое, получены множественные травмы, существует необходимость транспортировки силами санитарной авиации. В свою очередь, министерство здравоохранения РК выражает готовность к транспортировке пациентов. Подготовлен спецборт санавиации, авиаперелет будет осуществлен под наблюдением высококвалифицированного медицинского персонала», — говорится в распространенном в среду сообщении.

В минздраве заверили, что мобильная бригада санавиации будет не только сопровождать пациентов вовремя его транспортировки, но и осуществлять мониторинг, поддержание состояния, обеспечивать максимальную безопасность на борту.

«По данным Национального координационного центра экстренной медицины транспортировка пациентов по линии санитарной авиации будет осуществлена в ближайшие сутки в Алматы», — уточнили в ведомстве.

Напомним, 22 мая в Италии перевернулся туристический автобус, в котором находились граждане Казахстана. Как уточнили в МИД РК, всего в ДТП пострадали девять казахстанцев. У пострадавших казахстанцев обнаружены переломы позвонков, ключицы, ребер и многочисленные ушибы.