35 человек задержаны в результате беспорядков в Чуйской области КР; ситуация под контролем

Алматы. 5 июня. КазТАГ — 35 человек задержаны в результате беспорядков в Сокулукском районе Чуйской области Кыргызской Республики; ситуация под контролем, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«В настоящее время ситуация в Сокулукском районе находится под контролем милиции, и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики принимаются меры для обеспечения стабильности и общественной безопасности. На месте событий находится министр внутренних дел – Кашкар Джунушалиев и его заместитель. МВД просит не рассматривать хулиганство в Сокулукском районе как межнациональный конфликт», — говорится в официальном сообщении МВД КР по ситуации в Сокулукском районе Чуйской области, где сегодня произошел инцидент, приведший к беспорядкам в с. Орок в среду.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 5 июня примерно в 08.30 в ОВД Сокулукского района поступило сообщение о том, что в с. Орок идет драка между молодыми людьми.

«На место выехали сотрудники милиции ОВД Сокулукского района. На месте информация подтвердилась. Драка произошла между тремя подростками, проживающими в селе. В результате двое из них нанесли телесные повреждения А. Т. 2003 г.р. Позже он был госпитализирован в одну из территориальных больниц Бишкека. Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП соответствии ст. 266 (хулиганство) УК КР. По данному факту в качестве подозреваемых задержаны двое – 23-летний А.К. и 15-летний А.А., которые водворены ИВС», — проинформировали в МВД КР.

Также в ведомстве отметили, что инцидент имел продолжение: родственники потерпевшего парня и группа односельчан устроили беспорядки в селе, сожгли стог сена, разбили окна домов, повредили автомобили.

«Во время беспорядков повреждено 15 домов. Задержаны 35 человек. Зачинщики всего этого задержаны и доставлены ОВД района. В настоящий момент сотрудники милиции ОВД Чуйской области совместно с местными органами власти патрулируют село, на данный момент обстановка стабильная», — добавили в МВД КР.

В свою очередь в министерстве здравоохранения КР сообщили, что в городскую детскую клиническую больницу скорой медпомощи поступили два подростка из с. Орок после драки.

«Один находится в палате интенсивной терапии, второй в нейрохирургии. Все необходимое лечение получают, находятся под наблюдением врачей, у обоих детей состояние стабильное», — подчеркнули в минздраве.