Иманалиев лишился поста главы комитета по госматрезервам

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ – Бахытбек Иманалиев лишился поста главы комитета по государственным материальным резервам министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

«Приказом министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Иманалиев Бахытбек Зубайраевич освобожден от должности председателя Комитета по государственным материальным резервам Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан», — говорится в сообщении в четверг.

Напомним, 4 апреля стало известно, что глава комитета по госматрезервам арестован по подозрении в злоупотреблении должностными полномочиями. Как заявили антикоррупционеры, «достоверно зная, что находящиеся на хранении резерва консервы тушенки из говядины не соответствуют ГОСТу, являются недоброкачественными и содержат соевое мясо вместо говяжьего, он организовал их реализацию в 2018 году добросовестным приобретателям – предпринимателям, причинив ущерб их интересам на сумму свыше Т600 млн». По версии следствия, в 2015 году указанные консервы были поставлены в комитет одним из производителей СКО «причинив государству ущерб на сумму Т1,8 млрд.

Пост главы комитета по госматрезервам Иманалиев занимал с 2016 года.