Трамп угрожает ввести пошлины на китайские товары еще на $300 млрд

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Президент США Дональд Трамп угрожает ввести пошлины на китайские товары еще как минимум на $300 млрд, сообщает Reuters.

«Трамп пригрозил ввести пошлины на китайские товары еще как минимум на $300 млрд, но добавил, что, по его мнению, и Китай, и Мексика хотят заключить торговые соглашения с США», — говорится в сообщении в четверг.

При этом отмечается, что напряженность между США и Китаем резко возросла с тех пор, как в начале мая прекратились переговоры, направленные на прекращение ожесточенной торговой войны.

«На наших переговорах с Китаем происходит много интересного. Посмотрим, что получится. Я мог бы увеличить пошлины еще как минимум на $300 млрд, и я сделаю это в нужное время», — сказал Трамп, не уточнив, о каких именно товарах идет речь.

Несмотря на то, что Трамп заявил в четверг, что переговоры с Китаем продолжаются, никаких личных встреч не проводилось с 10 мая, когда он резко повысил пошлины на китайские товары до 25%, еще на $200 млрд, что побудило Пекин принять ответные меры.