Почти всех задержанных в результате беспорядков в Чуйской области отпустили на время следствия – МВД КР

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Почти всех задержанных в результате беспорядков в Чуйской области отпустили на время следствия, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«В ходе проведения оперативно-следственных и разъяснительно-профилактических мероприятий по инциденту в с. Орок 31 граждан отпущены под обязательство, и один гражданин содержится в ИВС Сокулукского района. Судом сегодня будет определена мера пресечения. (…) Всего за участие в беспорядках в с. Орок были задержаны 32 гражданина», — сообщили в МВД КР в четверг.

Также в ведомстве отметили, что за ночь никаких происшествий в селе не было.

«На данный момент сотрудники органов внутренних дел Сокулукского РОВД и ГУВД Чуйской области продолжают патрулирование, а также обеспечивают правопорядок и безопасность», — проинформировали в МВД КР.

В свою очередь в министерстве здравоохранения сообщили, что состояние двух подростков, поступивших в детскую клиническую больницу, стабильное.

«Один из подростков А.Т. 2003 г.р. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма получает лечение в отделении нейрохирургии. Второй – Ж.Р. 2003 г.р. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга будет сегодня переведен из реанимации в общую палату. Состояние у обоих стабильное. Все необходимое лечение пострадавшие получают и находятся под наблюдением врачей», — добавили в минздраве КР.

Напомним, утром 5 июня в с. Орок произошла драка между молодыми людьми. В результате двое участников были госпитализированы. Инцидент перерос в массовые беспорядки, участниками которых стали родственники пострадавших и жители села. В ходе беспорядков сожжены хозпостройки, повреждены 15 домов и несколько автомобилей.

Восстановление порядка в селе проводилось органами милиции под контролем министра внутренних дел КР, лично прибывшим в село. Ведется следствие. МВД КР подчеркивает, что инцидент квалифицируется как хулиганство и убедительно просит общественность не придавать ему окрас межнационального конфликта.