Россия отменила ограничения на ввоз птицы, мяса птицы и яиц из СКО

Петропавловск. 6 июня. КазТАГ — Россия отменила ограничения на ввоз птицы, мяса птицы и яиц из Северо-Казахстанской области, сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей СКО.

«Предприниматели региона в течение более 8 месяцев не имели возможности сотрудничать с российским рынком. Принимая во внимание улучшение эпизоотической обстановки на территории нашей области, а также проведение комплекса ветеринарных мероприятий и внедрение программ оздоровления и регионализации, «Россельхознадзор» с 3 июня снял запрет на ввоз птицы и птицеводческой продукции из СКО в Россию. 5 птицефабрик региона снова могут поставлять свою продукцию в приграничные регионы», — сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей СКО в четверг.

По их данным, всего в СКО на данный момент работают семь птицефабрик, из них поставку своей продукции в РФ, а именно яйца, осуществляют пять предприятий.

«За последние три года экспорт яиц вырос с 11,7 млн штук до 33 млн штук в год. В 2016 году пять птицефабрик области поставили в Россию около 12 млн штук яиц на общую сумму более Т175 млн. В 2018 году только за первые 6 месяцев мы экспортировали около 27 млн штук яиц кур на Т442 млн. По сентябрь экспорт составил Т544 млн, вывезли в соседнюю страну за неполный год 33 млн яиц», — проинформировали в пресс-службе.

В палате также отметили, что 60-90% всех экспортных объемов яйца предприятий области в соседнюю страну приходится на первые 6 месяцев.

«Так, учитывая ежегодный рост объемов экспорта, в региональной палате посчитали, что птицефабрики СКО за первое полугодие 2019 года из-за ограничений «Россельхознадзора» потеряли полумиллиардную прибыль», — заключили в пресс-службе.

Напомним, с 26 сентября 2018 года в связи с регистрацией очагов болезни Ньюкасла на территории Елецкого сельского округа Айыртауского района СКО «Россельхознадзор» ввел временные ограничения на экспорт в Россию с территории СКО живой птицы и инкубационного яйца. Кроме того, под запрет попали мясо птицы и все виды птицеводческой продукции, не прошедшие тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса болезни Ньюкасла, корма и кормовые добавки для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), оборудование для содержания, убоя и разделки птиц бывшего в употреблении, а также был запрещен транзит живой птицы из СКО по территории РФ.