Тепличный комплекс за $1,1 млрд построят россияне в Туркестанской области

Шымкент. 6 июня. КазТАГ – Тепличный комплекс стоимостью $1,1 млрд построят россияне в Туркестанской области, передает корреспондент агентства.

«Тепличный комплекс стоимостью $1,1 млрд построят в Туркестанской области. Тепличный мегакомплекс «Евразия» будет построен в Келесском районе. Вопросы строительства и финансирования обсуждены с акимом области. Общая площадь теплицы составит 500 га. Строительство будет вестись в пять этапов. На первом этапе будет построено 50 га», — сообщили в четверг в пресс-службе АО «НК «Kazakh Invest».

Агропромышленная компания «ЭКО-культура» выбрала южный регион для строительства теплицы во многом из-за климата. Говорят, что количества солнца здесь столько, что можно существенно экономить на электроэнергии и газоснабжении. Вторая причина – это рабочая сила.

«Производство овощей в теплицах – это ручной труд. На 1 га в среднем работают 15 человек. После ввода в эксплуатацию всех объектов будет создано более 10 тыс. рабочих мест. В этом регионе есть трудовые ресурсы, и мы сможем их обеспечить высокооплачиваемой работой и полным социальным пакетом. Власти региона страны нам обещают полную поддержку даже в области подведения инфраструктуры», — сказал президент компании Александр Рудаков.

Комплекс «Евразия» будет представлять собой высокотехнологичные стеклянные теплицы с полным контролем климата. Выращивать планируют все овощи, которые возможно вырастить в закрытом грунте. Речь идет не только о помидорах и огурцах, но и о баклажанах, перце, цуккини. В год планируют собирать 52 тыс. тонн овощей.

Согласно данным на официальном сайте компании, «ЭКО-культура» занимается тепличным бизнесом не только в Казахстане и России, но и в Украине.