Временные ограничения на использование БПЛА над Нур-Султаном и Алматы введут 9 июня

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ — Временные ограничения на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над Нур-Султаном и Алматы введут 9 июня, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«Согласованным решением МИИР РК, МВД РК и МО РК в целях обеспечения безопасности будут введены временные ограничения на использование беспилотными летательными аппаратами воздушного пространства над территориями Нур-Султана и Алматы 9 июня в период с 04.00 до 24.00. Ограничения действуют от земной поверхности до высоты 500 м», — говорится в сообщении в четверг.

В этой связи, как отметили в КГА, разрешения на полеты над данными населенными пунктами в указанный период выдаваться не будут.

«Указанные ограничения не повлияют на деятельность аэропортов Нур-Султана и Алматы и выполнение авиарейсов по расписанию», — пояснили в комитете.

В ведомстве предупредили, что несанкционированный полет в зоне ограничения полетов (включая запуск БПЛА) влечет за собой административный штраф на лицо, эксплуатирующее аппарат, в размере 10 МРП, на должностных лиц – 20 МРП (ст. 563 КоАП РК).

«Порядок эксплуатации БПЛА опубликован на веб-сайте МИИР РК», — резюмировали в КГА.