Крупный канал продажи оружия, боеприпасов и взрывных устройств пресекли в Алматы и области

Астана. 7 июня. КазТАГ – Крупный канал продажи оружия, боеприпасов и взрывных устройств пресекли в Алматы и области, сообщает пресс-служба КНБ.

«Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан пресечена противоправная деятельность преступной группировки, состоящей из жителей Алматы и Алматинской области, которая длительное время занималась незаконной реализацией криминального огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. 5 июня с привлечением службы специального назначения «А» КНБ проведена крупномасштабная спецоперация, в ходе которой задержаны шесть участников данной преступной группировки», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

По информации КНБ, при проведении обысков обнаружены и изъяты три гранатомета, два автомата Калашникова, пять пистолетов, три глушителя, оптический прицел, а также более 1400 единиц патронов разного калибра.

«По месту жительства одного из фигурантов обнаружена кустарная мастерская для сборки и переделки оружия, а также большое количество различных составных частей (стволы, магазины, рукоятки, затворные механизмы и другое). Кроме того, изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (селитра, порох и другие). Проводится досудебное расследование, в рамках которого следствие установит всех лиц, причастных к деятельности данной группировки, в том числе и покупателей криминального оружия», — сказано в сообщении.