МОН заявил об отсутствии госзаказа в вузе с наркопритоном в Шымкенте

Нур-Султан. 21 июля. КазТАГ – Министерство образования и науки Казахстана заявило об отсутствии государственного образовательного заказа в вузе с наркопритоном в Шымкенте, передает корреспондент агентства.

«В ходе проведения оперативных мероприятий в спорт комплексе одного из университетов города Шымкент был обнаружен наркопритон. По данному факту сообщаем, что в данный вуз является частным учебным заведением. В вузе государственный образовательный заказ не размещен», — заявил в воскресенье советник министра образования и науки Ерболат Мухамеджан.

Он уточнил, что в настоящее время проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия, «направленные на выяснение обстоятельств произошедшего».

«Проводится досудебное расследование по статье «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а равно предоставление помещений для тех же целей» УК РК», — уточнил советник министра.

Ранее стало известно о том, что в наркопритон в шымкентском вузе был обнаружен в ходе спецоперации управления по противодействию наркопреступности. При этом название вуза до сих пор не раскрывается.