200 казахстанцев стали жертвами мошеннической деятельности семи турфирм и их менеджеров в 2018 году

Алматы. 22 июля. КазТАГ – В 2018 году 200 казахстанцев стали жертвами мошеннической деятельности семи турфирм и их менеджеров с ущербом Т137 млн, сообщает пресс-служба страховой компании «Лондон-Алматы».

«Согласно данным фонда «Туристік Камкор», в котором состоят 49 крупнейших туроператоров, в 2018 году 200 казахстанцев стали жертвами мошеннической деятельности семи турфирм и их менеджеров. Ущерб составил Т137 млн», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

По результатам опроса около 1,3 тыс. туристов из Алматы и Нур-Cултана в возрасте 21-60 лет, 42% туристов боятся быть обманутыми туристическими агентствами.

Аналитики страховой компании рекомендуют туристам покупать туры в агентствах с хорошей репутацией и после приобретения запрашивать туристический код, который состоит из 11-13 буквенно-цифровых символов и присваивается автоматически при оформлении каждой путевки, являясь гарантией помощи и поддержки в экстренной ситуации.

Еще 19% туристов, по данным опроса, боятся опоздать на самолет, поезд или автобус, 18% – потерять багаж, 16% – забыть документы. Заключает пятерку страхов туристов опасение заболеть в путешествии, о них напомнили 13% опрошенных.