Акимат Алматы заявил о необходимости безопасности работы журналистов

Алматы. 22 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Акимат Алматы заявил о необходимости безопасности работы журналистов.

«Департамент полиции (ДП Алматы – КазТАГ) начал досудебное расследование, факты официально зарегистрированы. Я думаю, что все будет по закону. Я переговорил после вашего звонка с управлением (полиции) и уверен, что все в рамках закона будет рассмотрено. Принципиальная позиция моя и позиция акимата, что в Алматы должна быть безопасной работа журналистов. Я думаю, это всем понятно», — сообщил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров в понедельник.

Ранее сообщалось, что на журналистов напали на пресс-конференции о преследованиях матерей в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) в Алматы. Сообщалось, что у сотрудников МИА «КазТАГ» отобрали оборудование, а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» и вовсе полностью сломали. Отмечалось, что была вызвана полиция, которая на предприняла никаких мер в отношении нарушителей.

Работник СМИ хотели осветить пресс-конференцию на тему «Государство борется с матерями и детьми».

«4 июля 2019 года следственным судом Алматы Жазире Демеуовой, Гульзипе Джаукеровой и Оксане Шевчук, в отношении которых ведется досудебное расследование по обвинению к принадлежности к ДВК (запрещенная организация «Демократический выбор Казахстана» – КазТАГ) изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на два месяца. Всем женщинам, на руках у которых малолетние дети (в том числе грудного возраста и с особыми потребностями) вменили активную подготовку к так и не состоявшемуся митингу на основании результатов «обысков». Адвокат Оксаны Шевчук поделится подробностями, как проводился обыск у его подзащитной, а также ее реальным отношением к организации, признанной решением районного суда экстремистской», — говорится в анонсе мероприятия, который накануне получили журналисты.

На пресс-конференции должны были выступить адвокат Оксаны Шевчук Галым Нурпеисов и ее мама, взявшая на воспитание четверых детей арестованной.

Позднее президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева нападение на журналистов во время пресс-конференции в Алматы назвала попыткой уничтожить площадку для свободного выражения мнений.

В ДП Алматы сообщили о начале досудебного расследования в отделе полиции при управлении полиции Ауэзовского района по заявлению пятерых человек из числа организаторов пресс-конференции и СМИ, освещавших мероприятие в КМБПЧиСЗ. На данном этапе, как уточнили в полиции, действие квалифицировано по ст. 389 (самоуправство) УК РК. В ДП отметили, что в ходе производства и изучения обстоятельств произошедшего уголовное дело может быть переквалифицировано. Вместе с тем, как сообщили в полиции, в ОП при УП Ауэзовского района поступили обращения еще троих граждан, заявивших о нанесении телесных повреждений со стороны организаторов мероприятия и журналистов. По данному факту, как дополнили в ДП, будет проведена судебно-медицинская экспертиза.