Конвенцию СНГ о передаче исполнения ряда видов наказаний готовится подписать Казахстан

Астана. 24 июля. КазТАГ – Конвенцию СНГ о передаче исполнения ряда видов наказаний готовится подписать Казахстан, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение президента Республики Казахстан предложение о подписании Конвенции государств-участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», — говорится в представленном во вторник проекте постановления правительства.

«Наказанием, не связанным с лишением свободы», согласно документу, является любое наказание, назначенное судом, за исключением наказания, предусматривающего изоляцию осужденного от общества или смертную казнь, штраф или иное наказание имущественного характера.

«Передача исполнения наказания» – направление государством назначения наказания в государство исполнения наказания материалов по исполнению наказания, не связанного с лишением свободы, и (или) меры уголовно-правового характера», — сказано в документе.

По словам разработчиков, реализация проекта не предусматривает выделения средств из республиканского бюджета, а принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

«Целью проекта является подписание данной Конвенции и укрепление международного сотрудничества, и расширение взаимной помощи в области исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы», — уточнил в пояснительной записке к проекту постановления министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 6 августа.