До 10 часов простаивают грузоперевозчики СКО из-за задержек на границе с Россией

Петропавловск. 31 июля. КазТАГ – До 10 часов простаивают грузоперевозчики Северо-Казахстанской области из-за задержек на границе с Россией, передает корреспондент агентства.

«С образованием Таможенного союза мы ожидали, что упростится переход границы, а документооборот будет прозрачным, но мы часто сталкиваемся с проблемами. Последний год в пунктах пропуска на границе с РФ работают представители комитета госдоходов, которые сканируют документы и создают очередь», — заявил в среду бизнесмен Садык Беккожин на диалоговой площадке Adal business, где встретились руководители антикоррупционной службы СКО и предприниматели.

По словам бизнесмена, представители КГД зачастую просят пояснения к этим документам у водителя, который не владеет информацией.

«Допустим, интересуются, есть контракт или нет, стоимость товара, адрес доставки. Так как наши водители работают по режиму труда и отдыха, простой составляет до 10 часов. При средней скорости 50 км/час он может за это время проехать 500 км. Зачем создаются дополнительные барьеры? Одни проблемы с этой границей», — посетовал Беккожин.

Заместитель руководителя департамента государственных доходов по СКО Руслан Рахимберды пояснил, что на пограничных переходах действительно находится представитель управления экспортного контроля, в функции которого входит контроль за перемещением товара, груза, его ввоз и вывоз из Республики Казахстан.

«Существуют определенные ограничения на вывоз и ввоз, поэтому представители нашей службы проводят сканирование документов и сверку на соответствие груза. Подобные жалобы уже были, и руководитель этого управления выезжал с группой и мониторил, проводил хронометраж: время, затраченное на сверку документов, в среднем составило от 10 до 20 минут, с нашей стороны никаких задержек нет», — заявил он.

Рахимберды проинформировал, что есть много грузов, которые приходят на границу без документов.

«Очень много задержаний, когда под видом кока-колы, соков вывозятся спиртные напитки, вывозятся сигареты нелегально. Это почти каждый день на каждом посту. При выезде из РК должна быть обязательно выписана электронная счет-фактура, но многие оформляют по старинке, выписывая товарно-транспортные накладные. Это невидимая работа, но в масштабах республики она оправдывает себя», — заявил Рахимберды.

Напомним, ранее в комитете государственных доходов министерства финансов, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ, утверждали, что на проверку одного транспортного средства на государственной границе сотрудники органов госдоходов тратят в среднем 5-7 минут.