Назван планируемый порог достаточности для передачи накоплений от ЕНПФ частным управляющим компаниям

Нур-Султан. 31 июля. КазТАГ – Назван планируемый порог достаточности для передачи накоплений от АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) частным управляющим компаниям, передает корреспондент агентства.

«В качестве порога «достаточности» рассматривается размер пенсионных накоплений, необходимый для заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией об осуществлении страховых выплат пожизненно с размером месячной страховой выплаты не ниже размера минимальной пенсии, по достижении пенсионного возраста (устанавливается на каждый год, на 2019 год для женщин – свыше Т10,1 млн, для мужчин – свыше Т8,2 млн)», — говорится представленной в среду концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и финансового рынка».

Вкладчики, имеющие «сверхдостаточные» пенсионные накопления, имея необходимый уровень финансовой грамотности, как заявили разработчики, смогут целесообразно распоряжаться превышающей уровень «достаточности» частью пенсионных накоплений, при выборе компании по управлению пенсионными активами (КУПА).

«Такой подход позволит вкладчикам, имеющим «сверхдостаточные» пенсионные накопления, реализовать свое право на выбор наиболее эффективных инвестиционных стратегий, сформировать институциональную конкурентную среду на рынке услуг управляющих пенсионными активами. Планируется, что доходность пенсионных активов под управлением КУПА будет превышать текущую доходность пенсионных активов ЕНПФ за счет более агрессивной инвестиционной политики», — заявили авторы документа.

Отмечается, что при достижении вкладчиком пенсионного возраста его пенсионные накопления с учетом накопленного инвестиционного дохода будут возвращаться в ЕНПФ под управление Национального банка (на данные пенсионные накопления не распространяется гарантия государства с учетом инфляции).

«Таким образом, предполагается, что при наступлении пенсионного возраста у вкладчиков будет аккумулироваться больше пенсионных накоплений, что в свою очередь положительно влияет на размер соответствующих пенсионных выплат», — пояснили разработчики.

В свою очередь, в отношении КУПА, в случае принятия законопроекта, как заверили авторы документа, будут предъявляться требования со стороны уполномоченного государственного органа, в частности: будет действовать регулирование, выстроенное в рамках законодательства РК к участникам рынка ценных бумаг; будут проработаны требования в отношении данной деятельности с учетом специфики управления пенсионными активами, такие как требования к достаточности собственного капитала, а также установлены пруденциальные нормативы по обеспечению минимальной доходности пенсионных активов и определен перечень финансовых инструментов, в которые КУПА будет разрешено инвестировать пенсионные активы; для выполнения обязательств в отношении сохранности пенсионных активов, законопроектом будет установлена и разграничена ответственность КУПА, ЕНПФ, Нацбанка и банков-кастодианов, на счетах которых будут учитываться пенсионные активы; будут действовать требования по возмещению вкладчикам за счет собственного капитала минимального значения доходности по пенсионным активам, что в свою очередь будет дополнительной гарантией сохранности пенсионных накоплений.

«Деятельность КУПА будет лицензируемой и полностью регулироваться со стороны уполномоченного государственного органа с учетом специфики управления пенсионными активами», — сказано в документе.

В компетенцию ЕНПФ, как единого администратора в целом по накопительной пенсионной системе, согласно концепции, будет входить осуществление: единой оценки пенсионных активов, что позволит предотвратить любую возможность манипуляции со стороны КУПА ценами и доходностью финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов; ведения единой информационной системы, предусматривающей общедоступную информацию для вкладчиков о деятельности КУПА, что обеспечит прозрачность их деятельности.

«Учет и хранение пенсионных активов будет осуществляться в банках-кастодианах, не аффилированных с КУПА, что послужит дополнительной гарантией сохранности пенсионных активов. В свою очередь, вкладчики в случае неудовлетворенности результатами деятельности, выбранной КУПА смогут перевести свои накопления в другую КУПА или вернуть их под управление Национального банка. Одновременно в связи с передачей пенсионных активов в КУПА по выбору вкладчиков, имеющих «сверхдостаточные» пенсионные накопления, также требуется совершенствование законодательства в области регулирования деятельности других финансовых организаций, которые осуществляют взаимодействие с ЕНПФ», — говорится в концепции.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 14 августа.

Ранее сообщалось, что доходность активов ЕНПФ с момента их передачи в управление Нацбанку выросла на 10% за минусом инфляции.

Напомним, 26 сентября 2018 года бывший председатель правления Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев назвал неправильным решение о ликвидации частных накопительных пенсионных фондов (ЧНПФ) с точки зрения влияния на фондовый рынок.

17 октября экс-председатель Нацбанка Данияр Акишев попросил осторожно относиться к информации о планах по возврату ЧНПФ. Вместе с тем, он не исключил возврата частных пенсионных фондов на рынок Казахстана, с оговоркой, что к их работе будут предъявлены «жесткие требования». При этом он подчеркнул, что «пока никаких решений не принято».

23 октября бывший глава биржевого совета KASE Садуакас Мамештеги заявил, что появление ЧНПФ позволило банкам Казахстана увеличить сроки кредитования, а 9 ноября глава Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова отметила, что ЕНПФ в Казахстане не с кем торговать.

4 февраля 2019 года стало известно, что на пенсионный рынок Казахстана планируют впустить институциональных инвесторов.

Сейчас пенсионными активами казахстанцев управляет ЕНПФ. Он был создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет НБРК.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Казахстана.