Лидеров церкви «Новая жизнь» осудили за причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество в Алматы

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Лидеров церкви «Новая жизнь» осудили за причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество в Алматы, сообщила пресс-служба Алматинскго городского суда.

«Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматы Максим Максимов, Лариса Максимова и Сергей Заикин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами а), д), к) части 2 статьи103 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в редакции от 16 июля 1997 года), пункту 1 части 3 статьи 190 (незаконное предпринимательство, в редакции от 3 июля 2014 года), части 1 статьи 337 (создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений, в редакции от 16 июля1997 года) УК РК», — говорится в сообщении в среду.

Согласно приговору, Максимов приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Максимова и Заикин получили по четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.

По информации суда, в 1991 Максимов зарегистрировал в департаменте юстиции по городу Алматы религиозное объединение «Библейский Центр «Новая жизнь», а в 2001 году вступил в преступный сговор со своей женой и с Заикиным, которые получили руководящие должности в религиозном объединении.

«В 1991 году Максимов создал и руководил длительное время религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан, а с 2001 года Максимова и Заикин являлись активными участниками религиозного объединения. Максимов и активные участники религиозного объединения Максимова и Заикин под видом благотворительной, религиозной, миссионерской деятельности проводили на территории Республики Казахстан регулярные мнимые богослужения, в ходе которых применяя метод «якоря» в аудиально-кинестетической и визуально-кинестетической модальности и другие способы психологического воздействия причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, развившийся в дальнейшем в форме психического заболевания», — поясняется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что, воспользовавшись психическим состоянием потерпевших, подсудимые по предварительному сговору обманным путем похищали имущество потерпевших в крупном размере, убеждая их в необходимости совершения пожертвований в пользу «Новой жизни».

«Данное уголовное дело возбуждено не по религиозным мотивам, поводом для возбуждения уголовного дела явились заявления прихожан, в отношении которых служителями церкви применялись запрещенные психотерапевтические методы при проведении проповедей, в результате которых они передавали свое имущество в пользу церкви», — подчеркивается в сообщении горсуда.

Приговор не вступил в законную силу.