На 10% за минусом инфляции выросла доходность активов ЕНПФ с момента их передачи в управление Нацбанку РК

Нур-Султан. 31 июля. КазТАГ – На 10% за минусом инфляции выросла доходность активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ_ с момента их передачи в управление Национальному банку Казахстана, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и финансового рынка».

«На Национальный банк РК возложены полномочия доверительного управляющего пенсионными активами и банка-кастодиана ЕНПФ, а также органа, ответственного за регулирование, контроль и надзор деятельности ЕНПФ. С момента передачи пенсионных активов ЕНПФ Национальному банку их аккумулированная доходность за минусом инфляции составляет 10%», — говорится в представленном в среду документе.

Отмечается, что объединение пенсионных активов в ЕНПФ «исключило деятельность пенсионных агентов, миграцию вкладчиков, снизило административные расходы и уменьшило комиссию от инвестиционного дохода и пенсионных активов в три раза».

«Однако действующая модель управления пенсионными активами имеет ряд недостатков, выраженных в отсутствии конкурентного рынка по управлению пенсионными активами в интересах вкладчиков и права выбора у вкладчиков управляющей компании, интереса населения в планировании своих пенсионных выплат. Национальным банком предлагается реализовать следующую модель по управлению пенсионными активами – предоставить вкладчикам право переводить в компании по управлению пенсионными активами (КУПА) часть пенсионных накоплений, превышающих порог «достаточности», а оставшиеся накопления сохраняются в ЕНПФ под управлением Национального банка, то есть накопительная часть пенсионной системы в целом сохраняется», — говорится в концепции законопроекта.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 14 августа.

Напомним, 26 сентября 2018 года бывший председатель правления Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев назвал неправильным решение о ликвидации частных накопительных пенсионных фондов (ЧНПФ) с точки зрения влияния на фондовый рынок.

17 октября экс-председатель Нацбанка Данияр Акишев попросил осторожно относиться к информации о планах по возврату ЧНПФ. Вместе с тем, он не исключил возврата частных пенсионных фондов на рынок Казахстана, с оговоркой, что к их работе будут предъявлены «жесткие требования». При этом он подчеркнул, что «пока никаких решений не принято».

23 октября бывший глава биржевого совета KASE Садуакас Мамештеги заявил, что появление ЧНПФ позволило банкам Казахстана увеличить сроки кредитования, а 9 ноября глава Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова отметила, что ЕНПФ в Казахстане не с кем торговать.

4 февраля 2019 года стало известно, что на пенсионный рынок Казахстана планируют впустить институциональных инвесторов.

Сейчас пенсионными активами казахстанцев управляет ЕНПФ. Он был создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет НБРК.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Казахстана.