Токаев принял Жаманкулова в Акорде

Нур-Султан. 31 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде председателя Союза театральных деятелей Казахстана Тунгышбая Жаманкулова, сообщает пресс-служба главы государства.

«Касым-Жомарт Токаев принял председателя Союза театральных деятелей Казахстана Тунгышбая Жаманкулова. В ходе встречи главе государства была представлена информация о положении национальных театров Казахстана, ситуации в отечественном кинематографе. Тунгышбай Жаманкулов доложил президенту о творческой деятельности театров в регионах, ходе подготовки молодых специалистов в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, а также других актуальных проблемах», — сообщили в Акорде в среду.

Кроме того, были затронуты вопросы повышения статуса Союза театральных деятелей Казахстана.

«Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особую роль театра и кино в культурно-духовной жизни страны. Глава государства отметил, что будет уделять повышенное внимание развитию данной сферы и оказывать постоянную поддержку», — говорится в сообщении.

Напомним, в июне 2017 года Жаманкулов был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в хищении около Т69 млн. Как утверждало следствие, киностудией «Казахфильм» на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма «Феникс» в ТОО «Т.К.Turan Universal Business» было перечислено Т79 млн. Из них Т69 млн, по версии обвинения, якобы были похищены Жаманкуловым. Сам Жаманкулов все обвинения отверг и вину не признал.