Объекты на Т497 млрд передали в доверительное управление с правом выкупа в рамках приватизации в РК

Нур-Султан. 1 августа. КазТАГ – Объекты на Т497 млрд передали в доверительное управление с правом выкупа в рамках приватизации в Казахстане, сообщается в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса.

«В соответствии с комплексным планом приватизации на 2016-2020 годы на сегодняшний день реализован либо передан в доверительное управление с правом последующего выкупа 501 объект (122 из которых – социальной направленности) на общую сумму Т497 млрд (республиканская собственность – 54 объекта на Т65 млрд, коммунальная собственность – 251 объект на Т64 млрд, нацхолдинги и нацкомпании – 105 объектов на Т361 млрд, социально-предпринимательские корпорации – 91 объект на Т7 млрд)», — говорится в представленном в четверг ответе Мамина на запрос.

По его словам, из указанных 122 объектов социальной направленности: 20 − реализовано с аукционных торгов и в рамках преимущественной покупки (пять республиканской и 15 коммунальной собственности); 62 − реализованы на тендере с условием сохранения профиля деятельности в течение 5-20 лет; 40 − передано в доверительное управление на срок от 2-10 лет с правом последующего выкупа (республиканской 13 и коммунальной собственности 27).

«Договорами доверительного управления по этим объектам с учетом специфики их деятельности предусмотрено исполнение доверительными управляющими ряда обязательств (помимо сохранения профиля деятельности, вложения инвестиций, сохранения рабочих мест): по объектам здравоохранения и оздоровления – приобретение медицинского оборудования, открытие дополнительных амбулаторий, обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению и так далее; по спортивным объектам – обеспечение социально-уязвимых слоев населения бесплатными билетами для просмотра соревнований, ограничения по предельному уровню цен за оказываемые услуги, создание новых рабочих мест для граждан республики и так далее», — уточнил премьер.

Таким образом, добавил он, по 40 переданным в доверительное управление объектам: объем инвестиций составляет – Т2819 млн (из которых Т1200 млн в объекты республиканской собственности); создано новых рабочих мест – 273; объем произведенной продукции и оказанных услуг в среднем увеличился на 40% (по объектам приватизации республиканской собственности) и на 19% (по объектам приватизации коммунальной собственности).

Напомним, 26 июня мажилисмены заявили о том, что количество объектов, переданных в частные руки по комплексному плану приватизации, достигло почти 500. Из них, по данным парламентариев, ровно половина – объекты коммунальной собственности. Через различные форматы, по словам депутатов, приватизированы поликлиники, реабилитационно-оздоровительные комплексы, диагностические центры, диспансеры, санатории, спортивные клубы, музыкальные и изобразительные школы, дворцы спорта, дома школьников. Также, по их словам, приватизирован ряд медицинских, образовательных и научных учреждений, находившихся в республиканской собственности. Вместе с тем, мажилисмены подчеркнули, что «никаких существенных поступлений в бюджет приватизация данных объектов не принесла», следовательно, по их мнению, «главным результатом должно было стать снижение стоимости услуг, расширение их ассортимента, улучшение качества обслуживания». Они поинтересовались, кто осуществляет измерение этих качественных показателей. В запросе отмечалось, что «постприватизационный контроль сводится к формальным индикаторам, включая сохранение профиля деятельности, числа рабочих мест».