Сын и преемник Усамы бен Ладена убит в ходе операции с участием США

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Сын и преемник Усамы бен Ладена – Хамза бен Ладен убит в ходе операции с участием США, сообщает The New York Times.

«По словам двух американских чиновников, сын Усамы бен Ладена – Хамза бин Ладен, которого рассматривали как возможного наследника руководства «Аль-Каиды» и который неоднократно угрожал напасть на Соединенные Штаты, мертв», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что подробности об операции, в ходе которой был уничтожен сын «террориста №1», были скудны.

«Правительство Соединенных Штатов сыграло свою роль в операции, но неясно, каким образом. Официальные лица рассказали об смерти Хамзы бен Ладена на условиях анонимности, поскольку операция была секретной, с использованием разведданных. По словам чиновников, младший бен Ладен был убит в первые два года правления президента Дональда Трампа. Он был убит до того, как государственный департамент объявил о вознаграждении в $1 млн за информацию о его местонахождении, но американские военные и спецслужбы в тот момент не подтвердили информацию о его смерти», — отмечает издание.

Издание подчеркивает, что, хотя Хамза бен Ладен носил известную фамилию, известие о его смерти является скорее символической победой американского правительства, чем устранением угрозы. «Аль-Каида» не проводила крупномасштабных атак в течение многих лет, и, хотя Хамза бен Ладен готовился в конечном итоге взять контроль над этой группировкой, это, похоже, планировалось лишь в далеком будущем.

Напомним, отец Хамзы бен Ладена – Усама был уничтожен 2 мая 2011 года в ходе американской спецоперации в Пакистане. Получивший неофициальное звание «террориста №1» Усама бен Ладен считается ответственным за теракт 11 сентября 2001 года в США, в результате которого погибли около 3 тыс. человек.