Полиция опровергла сообщения о «погроме» на складе на «Хоргосе»

Алматы. 1 августа. КазТАГ – Полиция опровергла сообщения о «погроме» на складе на международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», передает корреспондент.

«Складское помещение в целости и сохранности. Конфликт разрешен на месте. И во время инцидента никто из работников МЦПС и таможенников не пострадал», — уточнил в четверг корреспонденту агентства официальный представитель департамента полиции (ДП) Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором группа граждан, среди них женщины и дети, с силой валит забор из цинковых листов и, несмотря на усилия сотрудников в форме таможенников, врываются на площадку перед складским помещением. В описании к видео говорилось о том, что люди ворвались на территорию склада и «обчистили» его.

«Этот факт произошел 31 июля на казахстанской части МЦПС «Коргас». Заявление от таможенников не поступало в полицию. Тем не менее факт официально зарегистрирован. Прибывшим на место происшествия полицейскими и работниками прокуратуры проведена разъяснительная работа о недопустимости противоправных действий, и ситуация была урегулирована. Действиям правонарушителей дана правовая оценка. Пятеро участников, повредивших имущество СВХ (забор) привлечены к ответственности согласно действующему законодательству», — отметили полицейские.

Как уточнили в ДП, по предварительной информации, предпосылкой к возникшей ситуации послужил инцидент с таможенниками, поместившими на временный склад товары, превысившие свой весовой лимит.