Т1,2 млрд выгоды хотят извлечь в Казахстане за пять лет за счет борьбы с курением

Нур-Султан. 2 августа. КазТАГ – Т1,2 млрд выгоды хотят извлечь в Казахстане за пять лет за счет борьбы с курением, передает корреспондент агентства.

«По скромным расчетам Всемирного банка, выгодами от антитабачных инициатив являются не только спасенные жизни, но и снижение экономических издержек, что может составить в совокупном объеме Т1,2 млрд тенге в течение пяти лет (учтен только упущенный вклад умерших в ВВП). По оценке ВОЗ, меры, направленные на сокращение табака в Казахстане, обеспечивают высокий возврат инвестиций Т45 на каждый инвестированный Т1 за период 15 лет», — сообщается в проекте государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы.

Отмечается, что основные бенефициары антитабачных инициатив и снижения распространенности курения – мужчины в трудоспособном возрасте и их семьи.

«Распространенность курения среди взрослого населения Республики Казахстан (% курения табака в возрасте старше 15 лет) по последним доступным данным составляет 44% среди мужчин и 7% среди женщин», — добавляют разработчики.

Вместе с тем, они отмечают, что, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2032 году распространенность курения среди населения позволят снизить такие меры, как: повышение до 75% акциза на сигареты – на 27%; усиление мер по обеспечению соблюдения всеобъемлющих законов о запрете курения (без комнат для курения) – 6%; принятие и реализация законов о запрете выкладки табачных изделий в местах продажи – 7%; переход от умеренных программ оказания помощи в отказе от курения к широко разрекламированной и всеобъемлющей политике, направленной на содействие прекращению потребления табака – на 3%.

«Наравне с табакокурением, одним из основных факторов риска развития ряда заболеваний является употребление алкоголя. В 2016 году почти 74% мужской смертности от цирроза печени и 34% от травматизма было обусловлено употреблением алкоголя; для женщин эти показатели составили 45% и 31% соответственно. Развитие психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя составляет 2,25% от общего DALYs (общее бремя болезней – КазТАГ). Причинение себе вреда, насилие и непреднамеренные травмы также могут являться последствиями употребления алкоголя. Другими заболеваниями, вызванными употреблением алкоголя, являются заболевания пищеварительной системы (1,87%), инфекции дыхательных путей и туберкулез (3,63%), неврологические заболевания (0,23%)», — сказано в сообщении.

Как отмечается, в 2011 году в Республике Казахстан были повышены акцизы на пиво, а в 2014 году на водку, однако, по словам авторов программы, «эти повышения алкогольных акцизов не являлись систематическими или стабильными». Уровень охвата налоговыми мерами был оценен ВОЗ как «умеренный», налог привязан к индексу потребительских цен и зависит от содержания алкоголя.

«С развитием туризма, торговых и экономических отношений между странами, повысилась вероятность глобальных пандемий новых вирусных и бактериальных инфекций, которые представляют угрозу национальной безопасности любой страны. В связи с чем необходимо продолжить внедрение международных медико-санитарных правил, а также глобальной программы охраны здоровья, призванных подготовить здравоохранение к глобальным катаклизмам, в том числе своевременное реагирование на распространение особо опасных инфекций на территории РК», — уточнили авторы документа.

По их словам, «каждая страна должна иметь национальную программу антимикробной резистентности».

«Распространенными факторами риска, составляющими значительную долю общего бремени болезней (DALYs) в Республике Казахстан за 2017 год, являются: несбалансированное питание (dietary risks) – 16,11% от общего DALYs; высокое артериальное давление (high systolic blood pressure) – 14,27% от общего DALYs; курение – 11,1% от общего DALYs; повышенный индекс массы тела – 11,71% от общего DALYs; употребление алкоголя – 9,9% от общего DALYs», — говорится в документе.

Проект постановления правительства об утверждении госпрограммы вынесен на публичное обсуждение до 14 августа.