В первом полугодии доходность пенсионных активов ЕНПФ была почти нулевой

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Реальная доходность (доходность минус инфляция) пенсионных активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) в первом полугодии составила 0,09%, сообщил аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«По итогам первого полугодия 2019 года реальная доходность (доходность минус инфляция) пенсионных активов ЕНПФ составила 0,09%», — говорится в сообщении в пятницу.

Количество счетов с накоплениями по обязательным пенсионным взносам (ОПВ), по данным центра, с начала года увеличилось на 134,4 тыс. до 9 712,7 тыс. счетов: больше всего их число выросло в Шымкенте – плюс 41,4 тыс. счетов.

Средний размер накоплений по счетам, имеющим накопления, по итогам июля впервые превысил Т1 млн.

Также средние накопления с начала года выросли на 5% или на Т47,7 тыс.: больше всего их размер вырос в Мангыстауской области – Т1 940,3 тыс., меньше всего – в Туркестанской области, Т116,6 тыс.

ЕНПФ в июне купил облигации АО «Казактелеком» на Т38,2 млрд, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на Т30 млрд, АО «НУХ «Байтерек» на Т20 млрд и АО «Банк развития Казахстана» на Т11,2 млрд. Также в июле был размещен вклад в Credit Agricole на Т54 млрд и были проданы облигации АО «Dosjan temir joly» на Т1,1 млрд, отмечают аналитики центра.