Атамбаев и его сторонники намерены выдвинуться в Бишкек для проведения митинга

Алматы. 8 августа. КазТАГ Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники намерены выдвинуться в Бишкек для проведения митинга, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Половина людей говорит, что пойдет к «Форуму», другая половина хочет идти к Белому дому. Но сначала мы пойдем к «Форуму», а дальше, если надо будет, пойдем к Белому дому», — заявил Атамбаев в четверг.

Отмечается, что в социальных сетях появляются сообщения о том, что митинг в Бишкеке сторонники Атамбаева намерены начать в 16.30.

«Встречаясь с журналистами сегодня утром, Атамбаев также твердо заявил, что боевое оружие среди людей его окружения имеется только у него. И только он стрелял из боевого оружия во время штурма спецназовцев его дома», — говорится в сообщении.

Напомним, вечером 7 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области началась спецоперация по задержанию Атамбаева.

По свидетельству директора ЦЭМ Бишкека Искендера Шаяхметова, находящимся на месте событий в составе бригад скорой помощи, сторонники Атамбаева используют боевое оружие.

По заявлению ГКНБ КР бойцы спецназа при проведении спецоперации по задержанию Атамбаев не используют боевое оружие – только резиновые пули и шумовые гранаты.

Атамбаева пытаются задержать для допроса по пяти эпизодам: по факту освобождения вора в законе А. Батукаева; касательно земельного участка, на котором расположен дом Атамбаева в селе Кой-Таш; по налоговым декларациям экс-президента; по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек»; по факту причастности Атамбаева к незаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека и аффилированности с «Рассвет Компани» и «Прогресс Компани».

Жогорку Кенеш 27 июня лишил Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания. «У меня есть именное оружие», — заявлял Атамбаев. Отметим также, что Атамбаев трижды проигнорировал вызовы на допросы. В ночь на 8 августа экс-глава Кыргызстана выступил с заявлением, в котором предостерег силовиков от применения оружия в отношении мирных граждан.

По последним данным, в ходе попытки задержать Атамбаева убит офицер спецназа, тяжело ранен глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, состояние которого расценивается врачами как крайне тяжелое. Всего пострадали более 45 человек. По факту убийства спецназовца, покушения на убийство Курманкулова и захвата шести бойцов спецназа в заложники возбуждено уголовное дело.

Сейчас в резиденции Атамбаева в Кой-Таше находятся около 3 тыс. его сторонников. Президент Сооронбай Жээнбеков на экстренном заседании совета безопасности КР, комментируя ситуацию, заявил, что Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызстана, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона. Он обратился к членам совета безопасности, подчеркнув о необходимости исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем, по словам Жээнбекова, необходимо принять безотлагательные меры.

Ситуацию уже прокомментировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который, как сообщает пресс-служба Акорды, «внимательно следит за развитием ситуации в Кыргызстане». По его мнению, «события являются внутренним делом Кыргызской Республики». Токаев выразил надежду «на скорейшую нормализацию обстановки на основе действующего закона».