Атамбаев ждет официального заявления властей, Жээнбеков уже прокомментировал ситуацию

Алматы. 8 августа. КазТАГ – По словам депутата Жогорку Кенеша Ирины Карамушкиной, бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники ждут официального заявления от действующей власти, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Карамушкина сообщила, что на утро 8 августа в Кой-Таше на охране резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева остаются более 3 тыс. его сторонников (по телефону). По ее словам, в ночных событиях участвовали более 5 тыс. сторонников Атамбаева. После того, как подразделения силовых структур приостановили свои действия, часть людей разошлись по домам. Но более 3 тыс. остаются на территории села и дома Атамбаева. Депутат также сообщила, что Атамбаев и его сторонники ждут официального заявления от действующей власти», — сообщает КирТАГ в четверг.

До этого, по словам Карамушкиной, «Атамбаев не намерен обострять ситуацию».

«Депутат также подтвердила, что шестеро сотрудников спецназа находятся в доме Атамбаева», — сказано в сообщении.

Вместе с тем, действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уже прокомментировал ситуацию.

«Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона. Кыргызская Республика является правовым государством. Долг государства – обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами», — заявил Жээнбеков на заседании совета безопасности КР.

Он обратился к членам совета безопасности, подчеркнув о необходимости исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем необходимо принять безотлагательные меры.

«Председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов представили информацию по сложившейся ситуации. По итогам заседания было принято соответствующее решение», — сообщает КирТАГ.

Также известно, что Атамбаев остается в своей резиденции в Кой-Таше, где запланировано заседание «народного штаба».

На вторую половину дня в Кыргызстане запланировано проведение внеочередного заседания Жогорку Кенеша.

Напомним, вечером 7 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области началась спецоперация по задержанию Атамбаева.

По свидетельству директора ЦЭМ Бишкека Искендера Шаяхметова, находящимся на месте событий в составе бригад скорой помощи, сторонники Атамбаева используют боевое оружие.

По заявлению ГКНБ КР бойцы спецназа при проведении спецоперации по задержанию Атамбаев не используют боевое оружие – только резиновые пули и шумовые гранаты.

Атамбаева пытаются задержать для допроса по пяти эпизодам: по факту освобождения вора в законе А. Батукаева; касательно земельного участка, на котором расположен дом Атамбаева в селе Кой-Таш; по налоговым декларациям экс-президента; по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек»; по факту причастности Атамбаева к незаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека и аффилированности с «Рассвет Компани» и «Прогресс Компани».

Жогорку Кенеш 27 июня лишил Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания. «У меня есть именное оружие», — заявлял Атамбаев. Отметим также, что Атамбаев трижды проигнорировал вызовы на допросы. В ночь на 8 августа экс-глава Кыргызстана выступил с заявлением, в котором предостерег силовиков от применения оружия в отношении мирных граждан.

По последним данным, убит офицер спецназа, тяжело ранен глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, состояние которого расценивается врачами как крайне тяжелое. Всего пострадали более 45 человек. По факту убийства спецназовца, покушения на убийство Курманкулова и захвата шести бойцов спецназа в заложники возбуждено уголовное дело.