Осадочные бассейны со 130 млрд тонн прогнозных ресурсов условного топлива выделили в РК

Нур-Султан. 5 сентября. КазТАГ – Осадочные бассейны со 130 млрд тонн прогнозных ресурсов условного топлива выделили в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Необходимо уже сейчас активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 15 лет. В Казахстане имеются значительные перспективы для новых открытий. Геологами выделено 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 130 млрд тонн», — сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в среду на совещании по развитию нефтегазового сектора в Атырау, проходящем с участием главы государства.

Отмечается, что для проведения исследований минэкологии, минэнерго и нацкомпания «КазМунайГаз» приступили к разработке программы геологической разведки на 2021-2025 годы.

«В программе будут указаны площади перспективных участков и необходимые финансовые ресурсы. Будет разработан комплекс мер по совершенствованию законодательства и предоставлению налоговых льгот для привлечения инвестиций», — рассказал Мирзагалиев.

По его словам, в разрабатываемом документе особое внимание будет уделено развитию геологической науки с упором на научном сопровождении региональных поисковых и разведочных работ.

Кроме того, по информации главы минэкологии, в процесс исследований будет привлечен Институт геологических наук имени К. Сатпаева.

«В связи с этим, предлагается определить его (институт – КазТАГ) национальным оператором по геологической науке», — отметил министр.

Он также призвал в ходе совещания недропользователей поддержать отечественную науку и максимально размещать заказы на научные исследования в Казахстане.

По мнению Мирзагалиева, это позволит укрепить материально-техническую базу НИИ и привлечь молодежь в науку.