Поправки по защите миноритарных инвесторов планируют принять в Казахстане

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Поправки по защите миноритарных инвесторов планируют принять в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Проектом закона предлагаются поправки по индикатору (Всемирного Банка «Doing Business 2019» – КазТАГ) «Защита миноритарных инвесторов», — говорится в концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения бизнес-климата».

Предлагается предусмотреть принятие решения о заключении акционерным обществом сделки (покупка/продажа активов, размер которых составляет 10% и более активов АО), где имеется конфликт интересов, «общим собранием акционеров, не заинтересованных в этой сделке».

«Можно будет дисквалифицировать директора с конфликтом интересов в сделке, от назначения и службы на должности в акционерных обществах минимум на два года, если ущерб от этой сделки будет доказан в судебном порядке, несмотря на соблюдение законодательства, при иске акционеров, в совокупности владеющих 5% или более голосующих акций», — предлагают разработчики.

Вместе с тем, законодательные положения планируют ввести в части того, что сделку (покупка/продажа активов, размер которых составляет 10% и более активов АО), где имеется конфликт интересов, можно будет аннулировать судом при иске акционеров, в совокупности владеющих 5% или более голосующих акций, «если законодательные требования не были соблюдены».

«Также, будет обеспечен механизм по разрешению конфликтов (тупиковых ситуаций) среди членов товарищества с ограниченной ответственностью в случае, когда участники ТОО после нескольких попыток не могут прийти к соглашению по вопросам, относящимся исключительно к компетенции общего собрания участников товарищества, определенного в пункте 2 статьи 43 закона РК от 22 апреля 1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», то есть правовой механизм, при котором одна из сторон может направить уведомление другой стороне о предложении либо купить акции другой стороны, либо продать свои собственные акции другой стороне по определенной цене», — сказано в документе.

Вместе с тем, законопроектом предлагается обеспечить предоставление информации в годовых отчетах листинговых акционерных обществ о компенсации должностных лиц общества в разрезе отдельных должностных лиц, которые будут доступны для акционеров листинговых акционерных обществ, без предусловий (нанесения ущерба обществу и так далее).

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 26 сентября.