Эксперт: Внешний долг Нацбанка вырос на спекулятивных сделках, где один из активов – тенге

Алматы. 13 сентября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Объем внешнего долга Национального банка РК (НБРК) за I квартал 2019 года вырос на спекулятивных сделках, где одним из активов стал тенге, считает эксперт международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Дмитрий Сочин.

«Рассматриваемый объем внешнего долга Нацбанка как раз сосредоточен в долговых ценных бумагах и представляет собой не что иное, как позицию нерезидентов в нотах регулятора. Наиболее вероятное предположение – участие нерезидентов в спекулятивных сделках, где одним из активов является казахстанский тенге. Это прежде всего различные вариации сделок по арбитражу, а также прямая ставка на укрепление тенге против доллара», — прокомментировал Сочин для КазТАГ сообщение о том, что долг Нацбанка РК в структуре внешнего долга увеличился за I квартал 2019 года на 22%.

Наиболее яркая атака спекулянтов на тенге, вспоминает эксперт, случилась в 2006-2007 годах, тогда позиция нерезидентов достигала более чем Т3 млрд.

«Взрывная динамика цен на сырьевые товары способствовала успеху, однако, первые звоночки со стороны банковского сектора и коллапс на рынке недвижимости отбили все желание у иностранных игроков далее работать с валютой страны, где впереди уже ожидал масштабный кризис в банковской индустрии и огромные выплаты этих самых банков по внешнему долгу», — отметил собеседник агентства.

Кэрри-трейдеры вернулись в Казахстан в 2010-2011 годах, продолжает спикер, когда мир восстановился после финансовой катастрофы в 2008 году, однако вновь ушли после массового сокращения лимитов глобальных игроков на развивающихся рынках.

«Третье пришествие спекулянтов случилось на следующий год после введения инфляционного таргетирования, когда более-менее устаканился курс, ставки и замаячили хоть и размытые, но более-менее понятные правила игры», — дополнил Сочин.

С другой стороны, полагает эксперт, центральные банки не участвуют в прямых заемных операциях.

«Более того, их баланс устроен так, что их заимствования, наоборот, изымают деньги из экономики. Большинство развитых стран исповедуют политику инфляционного таргетирования и вот когда рецессия в экономике сопровождается рецессией в банковском секторе, регулятор может оказать меру поддержки, выкупив новый долг правительства», — делится вариантами развития событий собеседник агентства.

Такой подход, уточнил спикер, называется политикой количественного смягчения, в частности, к нему несколько раз обращались власти США для стабилизации последствий кризиса 2008-2009 годов.

«В Казахстане сложилась немного нетривиальная для общепринятых подходов в денежно-кредитной политике ситуация. С одной стороны, правительство и регулятор «раздавали» деньги экономике в последние четыре года, с другой стороны, НБРК стерилизовал весь этот избыток ликвидности через свои ноты и другие инструменты. Так на 1 апреля 2019 года объем нот в обращении составил Т3,8 трлн, в рамках отрицательной позиции по операциям НБРК – в Т4,2 трлн», — привел статистику Сочин.

На вопрос, почему долг НБРК в структуре внешнего долга увеличивается в первом полугодии, эксперт ответил, что «все можно объяснить сезонным фактором, но не только».

«Два года назад участвовал как консультант по подобным сделкам. Тогда и заметил, что объем позиций нерезидентов в нотах резко вырастает в I квартале, по большей части это связано с сезонными факторами как на самом рынке нефти, но и с особенностями выплаты налогов недропользователями в Казахстане. Мировой спрос на нефть в нормальных условиях обычно начинает расти в конце зимы – начале весны, котировки валют стран-экспортеров нефти начинают вести себя соответствующе. Поэтому первое полугодие, а особенно конец зимы – начало весны, это самый благоприятный период для спекулятивных сделок: как арбитража по ставкам, так и прямых позиций в сырьевых валютах против доллара США», — делится эксклюзивными наблюдениями собеседник агентства.

Одной из самых популярных операций, конкретизировал спикер, была следующая: занимают в российских рублях и размещают в тенге, в частности, в ноты Нацбанка Казахстана.

«Чем лучше ситуация на рынке нефти, тем агрессивней объемы сделок. Поэтому корректней сравнивать динамику внешних обязательств НБРК не квартал к кварталу, а период к периоду. Так объем нот в руках нерезидентов снизился на 67,6% к I кварталу 2018 года, что, собственно, совпадает с более слабыми ожиданиями по ценам на нефть в 2019 году, а также ростом политических рисков в Казахстане», — констатировал эксперт.

Между тем, детализирует он, сами по себе краткосрочные спекулятивные сделки не являются абсолютным добром или злом, но именно они помогают установить справедливость цен и разрушать дисбалансы.

«Ситуация, когда на рынке присутствуют только одни покупатели или продавцы, чревата возникновением пузырей и усугублением проблем. Сейчас сложно понять логику регулятора, но сохранение положительной разницы между ставками в тенге и рублях, хотя бы в краткосрочном периоде может частично поспособствовать восстановлению просевшей валютной части золотовалютных запасов Казахстана, соответственно, и немного снизить риски для всей системы», — подытожил Сочин.

Напомним, ранее пресс-служба Нацбанка сообщила, что долг регулятора в структуре внешнего долга увеличился за I квартал на 22%, или на $168,4 млн, по сравнению с началом 2019 года ($770,4 млн).