Вмешательство чиновников в работу нацпарков ведет к гибели природы – депутат мажилиса

Нур-Султан. 18 сентября. КазТАГ – Вмешательство чиновников в работу национальных парков ведет к гибели природы, считает депутат мажилиса Галина Баймаханова.

«Следует признать: развитие нацпарков происходит стихийно и определяется потребностями бизнес-сообщества, сводится к примитивному использованию земельных участков под рестораны, гостевые дома, горнолыжные курорты и так далее. Развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) планируется без учета экологической емкости нацпарков. Постоянное вмешательство местных госорганов в деятельность нацпарков, хаотичное освоение территорий ведет к разрушению экосистем, загрязнению водных объектов, уничтожение ценных видов растений и животных», — заявила Баймаханова в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина в среду.

По ее словам, парки утрачивают значение как объекты туризма.

«Например, значительная часть Иле-Алатауского парка постепенно превращается в убогие и грязные окраины Алматы с высокими заборками, выгонами для скота, разрушающимися бесхозными строениями, изуродованными берегами рек и прочими следами варварского управления. Никто не поедет смотреть на наши свалки и туалеты», — констатирует мажилисвумен.

Между тем, вопросами сохранения нацпарков, считает депутат, в Казахстане больше обеспокоено гражданское общество, чем госорганы. Она полагает, что поставленная перед нацпарками и ООПТ цель – стабилизация экологической ситуации для сохранения природных систем и их биоразнообразия – остается недостижимой, если не будет учитываться мнение профессионально работающих в области экологии НПО.

«Замечания и предложения экологического сообщества должны восприниматься как профессиональная экспертиза и учитываться в виде рекомендаций», — считает Баймаханова.

В рамках депутатского запроса она попросила премьер-министра предоставить информацию о принимаемых мерах по озвученным вопросам и нормализации экологической ситуации в Иле-Алатауском природном парке.