Авиаадминистрация РК и Международное агентство гражданской авиации заключили соглашение

Нур-Султан. 9 октября. КазТАГ – АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) и Международное агентство гражданской авиации (CAAi) заключили соглашение о техническом содействии, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«В Лондоне заключен договор между CAAi и ААК об оказании технического содействия по переходу на британскую модель регулирования гражданской авиации. Новая система регулирования будет поддерживать рост авиатранспортного сектора и послужит основой для того, чтобы авиационная отрасль Казахстана стала мировым игроком», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Отмечается, что КГА с 2015 года ориентируется в деятельности на модель Британского государственного агентства гражданской авиации (UK CAA) и агентства безопасности авиации Европейского Союза (EASA).

«Это кардинально новый подход в обеспечении безопасности полетов в стране в соответствии с лучшими мировыми практиками регулирования отрасли. Данный подход внедряется впервые в РК. КГА МИИР в течение последних 1,5 лет были разработаны и внесены соответствующие изменения в основной закон гражданской авиации и 61 подзаконных нормативных правовых акта. Таким образом, в сфере гражданской авиации создан отраслевой регулятор безопасности полетов ААК, который обеспечит осуществление контроля и надзора на высоком международном уровне, что создает основу для устойчивого развития гражданской авиации и повышения привлекательности авиатранзита через Казахстан», — сказано в сообщении.

В КГА уточнили, что в течение следующих 12 месяцев эксперты по регулированию UK CAA будут содействовать ААК и анализировать законодательство в Казахстане и предлагать пути дальнейшего включения положений EASA/ЕС и их согласования с моделью UK CAA. Второй рабочий процесс, как ожидается, будет посвящен организационной структуре AAK и предоставит рекомендации в соответствии с моделью UK CAA. CAAi также проведет анализ потребностей в обучении технического персонала AAK.

«Географически Казахстан расположен между двумя огромными авиационными рынками, поэтому существует большой потенциал для привлечения большего количества транзитных соединений, а также расширения его международной сети. Модернизация нормативно-правовой базы создаст прочную основу, необходимую для надзора, что позволит Казахстану получать больше социально-экономических выгод, которые приносит авиация», — сказал глава отдела международного развития CAAi Маттийс Смит.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, основными функциями данной организации будут технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ИКАО.

«Теперь Казахстану техническую поддержку по внедрению европейских стандартов безопасности полетов будут оказывать ведущие европейские эксперты Британского агентства», — пояснил Атамкулов.

Генеральный директор ААК Питер Гриффитс отметил, что «соглашение позволит АО «Авиационная администрация Казахстана» повысить компетентность и квалификацию своих сотрудников, а также перенять лучший опыт от авиационных властей Великобритании».

«Создание ААК ускорит переход Казахстана на международную лучшую практику госрегулирования авиационной отрасли. Авиационная администрация будет обеспечивать контроль и надзор в столь серьезной области, как безопасность авиаперелетов. Подписание этого контракта с UK CAA будет поддерживать AAK для достижения своей цели в 80% по уровню безопасности полетов, которой также позволит соответствовать требованиям ИКАО», — уточнил Гриффитс.

Ожидается, что первый этап проекта начнется в октябре 2019 года.

«За этим последует второй этап, предусматривающий разработку пятилетнего стратегического плана и плана обеспечения экономической устойчивости», — проинформировали в КГА.