Канатбеков покинул пост главы КУИС МВД Казахстана – источник

Нур-Султан. 9 октября. КазТАГ – Дархан Канатбеков покинул пост председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Казахстана, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Канатбеков покинул пост председателя КУИС. Сейчас обязанности главы комитета исполняет Тенизжан Джанибеков», — сообщил источник корреспонденту агентства в среду.

Канатбеков возглавлял КУИС с 4 апреля 2019 года. На этом посту он сменил Азамата Базылбекова, который оставил свою должность на фоне коррупционного скандала.

Действующий ИО председателя комитета Джанибеков 8 мая был назначен первым заместителем главы КУИС.

Напомним, 7 марта МИА КазТАГ со ссылкой на источник, знакомый с материалами следствия, сообщало, что 6 марта по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность начальника ДУИС по ЗКО в Астане был задержан первый замглавы КУИС Бекбулат Туремуратов. Его подозревали в оказании покровительства ТОО «Бура Строй», которое было подрядчиком проекта по строительству следственного изолятора на 1,5 тыс. мест в Уральске в период с 2013 года и до задержания экс-замглавы КУИС. Согласно спецсообщению, которое оказалось в распоряжении редакции, общая сумма проекта по договору составила Т9,6 млрд, а фактически освоено подрядчиком Т4,7 млрд. По версии следствия, было похищено Т1,5 млрд бюджетных средств. В день задержания Туремуратова в Уральске по подозрению в мошенничестве был задержан и директор подрядной организации Сергей Барабошко.

14 марта стало известно, что Туремуратов уволен с поста первого замглавы КУИС. Также сообщалось, что непосредственный начальник Туремуратова – председатель КУИС Базылбеков привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

4 октября Туремуратов был признан виновным в халатности и приговорен к двум годам ограничения свободы, а Барабошко – виновным в мошенничестве и приговорен к шести годам и восьми месяцам лишения свободы. При этом, Туремуратов вину не признал и намерен обжаловать приговор.