Кабмин РК не поддержал предоставление пожарным права трудиться на дополнительной работе

Нур-Султан. 10 октября. КазТАГ – Правительство Казахстана не поддержало предоставление пожарным права трудиться на дополнительной работе, передает корреспондент агентства.

«Поправками, инициированными депутатами мажилиса (…) предусматривалось внесение изменений в закон «О правоохранительной службе» в части предоставления права заниматься другой оплачиваемой деятельностью в свободное от работы время сотрудникам, осуществляющим функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, а также сотрудникам органов государственной противопожарной службы. Однако вышеуказанные изменения не поддержаны ввиду возможного оказания негативного эффекта на основную деятельность сотрудников», — говорится в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса.

Он уточнил, что соответствующее заключение правительство вынесло еще 18 июня.

Напомним, 4 сентября депутаты в своем запросе просили по примеру Беларуси предоставить законодательное право рядовым сотрудникам государственной противопожарной службы в свободное от основной работы время трудиться на второй дополнительной работе. В настоящее время в Казахстане это законодательно запрещено.