Пенсионный возраст спасателей в Казахстане планируют снизить до 55 лет

Нур-Султан. 10 октября. КазТАГ – Пенсионный возраст спасателей в Казахстане планируют снизить до 55 лет, передает корреспондент агентства.

«МВД совместно с министерством труда и социальной защиты населения в установленном порядке прорабатывается вопрос включения профессии «спасатель» в перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы (…). Включение профессии «спасатель» в указанный перечень позволит работодателю за счет собственных средств в размере 5% от фонда оплаты труда осуществлять обязательные профессиональные пенсионные взносы в пользу сотрудников спасательных служб и обеспечить им досрочный выход на пенсию в 55 лет путем заключения договора пенсионного аннуитета», — говорится в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса.

Напомним, 4 сентября депутаты в своем запросе просили снизить возраст выхода на пенсию для сотрудников спасательной службы, по примеру сотрудников полиции и государственной противопожарной службы. На сегодня спасатели выходят на пенсию на общих основаниях в 63 года. Как отметили мажилисмены, «трудно представить спасателя водолаза в 60-летнем возрасте, ныряющего кого-то спасать».