Охоту на 276 особей дрофы-красотки разрешили арабским шейхам в заповедных зонах Казахстана

Нур-Султан. 10 октября. КазТАГ – Охоту на 276 особей дрофы-красотки разрешили арабским шейхам в заповедных зонах Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Разрешить проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 10 октября по 15 ноября 2019 года», — говорится в постановлении правительства Казахстана.

Шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрешили охоту на 43 особи дрофы-красотки на территориях Арысской и Карактауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Туркестанской области и 90 особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (ОАЭ) разрешена охота на 43 особи дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области. Столько же позволено добыть в той же заповедной зоне шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну из ОАЭ.

Шейху Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани (Катар) разрешена охота на 27 особей дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 30 особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.

«Ставку платы за добывание одной особи дрофы-красотки установить в размере 260 месячных расчетных показателей (МРП). Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий», — сказано в документе.

Напомним, о планах властей Казахстана разрешить арабским шейхам соколиную охоту на 276 особей дрофы-красотки в период с 10 октября по 15 ноября МИА КазТАГ сообщало еще 4 апреля.

1 МРП = Т2525.