С корпоративными кредитами ВТБ в РК «заселяется в пустую квартиру»

Алматы. 10 октября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. С корпоративными кредитами российский Банк ВТБ в Казахстане практически «заселяется в пустую квартиру», считает финансовый консультант Расул Рысмамбетов.

«ВТБ, предлагая казахстанским субъектам корпоративные кредиты, практически «заселяется в пустую квартиру». Увы, наши банки слабы, не могут договориться между собой. Бизнес не может получить даже простейшие кредиты без поддержки государства. Думаю, это еще и позиция акционеров казахстанских банков, которые до сих пор не знают, что делать во время транзита власти», — прокомментировал Рысмамбетов для КазТАГ встречи президента-председателя правления ВТБ Андрей Костина с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, премьер-министром Аскаром Маминым и первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, на которых озвучил планы по расширению присутствия банка в Казахстане.

На вопрос, с какой целью глава Банка ВТБ встречался с первыми лицами Казахстана, эксперт ответил, что «российский ВТБ – не классический частный банк».

«Это вполне себе инструмент для развития торговли между странами. Кстати, за последние 10 лет портфель ВТБ в Казахстане увеличился более чем в 500 раз. Экономика как в России, так и в Казахстане имеет политический государственный уклон, поэтому встречи с первыми лицами государства крайне важны для таких крупных институтов. Думаю, ВТБ хочет финансировать государственные компании Казахстана, как и ВЭБ (российский «Внешэкономбанк» – КазТАГ), помогая российским производителям забирать под себя рынки нефтегазового оборудования, сельского хозяйства и так далее», — предполагает собеседник агентства.

На вопрос, о чем конкретно свидетельствуют планы Костина резко нарастить кредитный портфель в Казахстане на $1-2 млрд к концу 2020 года, спикер ответил, что «речь идет о классической, почти китайской модели экономической экспансии».

«Безучастно разглядывать китайские инвестиции в Казахстан уже не получается, хочется конкурировать за рынок «через дорогу». В данном случае ВТБ – это шоссейная дорога, по которой российские производители будут закреплять свое присутствие в Казахстане», — прогнозирует финансовый консультант.

По его мнению, казахстанские банки, каждый по отдельности, не могут в настоящее время конкурировать с ВТБ в сегменте корпоративных кредитов.

«Сложно сказать, что в Казахстане есть сильный конкурентный банковский сектор в корпоративном смысле. Крупные проекты могут финансировать 2-3 банка при поддержке БРК (Банка развития Казахстана – КазТАГ). Средние проекты – 4-5 банков», — резюмирует Рысмамбетов.

Ранее АО «Банк ВТБ (Казахстан)» через Казахстанскую фондовую биржу (KASE) сообщил о встречах президента-председателя правления ВТБ Андрей Костина с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, премьер-министром Аскаром Маминым и первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, на которых озвучил планы по расширению присутствия банка в Казахстане.