Т5,4 трлн составят расходы соцблока бюджета Казахстана на 2019 год

Нур-Султан. 11 октября. КазТАГ – Махамбет Абжан. Т5,4 трлн составят расходы социального блока республиканского бюджета на 2019 год, сообщил первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов.

«С учетом уточнения расходы социального блока (республиканского бюджета на 2019 год – КазТАГ) составляют Т5,4 трлн, или 44,9% от общего объема расходов с увеличением на Т6,7 млрд», — сообщил Шолпанкулов во время презентации проекта Закона РК «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» в сенате в пятницу.

Он отметил, что данные расходы направлены на стационарную медицинскую помощь в связи с увеличением количества пролеченных случаев, апробацию системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Карагандинской области, завершение строительства детской городской больницы на 200 коек в Усть-Каменогорске и родильного дома на 100 коек в с. Узыанагаш Алматинской области, а также продолжение строительства областного перинатального центра в Актобе.

«В целях решения вопросов неотложного финансирования в социальной сфере предусмотрены средства. На выплату адресной социальной помощи (АСП) в связи с увеличением численности получателей АСП в сумме Т36,9 млрд. На оказание медицинской помощи и продолжение строительства объектов здравоохранения — Т23,3 млрд.», — резюмировал Шолпанкулов.