Около Т18 млрд выделят из госбюджета Казахстана на повышение стипендий в 2020 году

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Махамбет Абжан. Около Т18 млрд выделят из республиканского бюджета в Казахстане на повышение стипендий студентов в 2020 году, передает корреспондент агентства.

«Если мы говорим в год, например, только для студентов, то это в год примерно порядка Т13 млрд, это касается только студентов высших учебных заведений. Если к этому еще добавить студентов, которые обучаются в колледжах, это еще порядка Т5-6 млрд. Как вы видите, это достаточно большая сумма, но я так думаю, что это очень важное решение», — сообщил во вторник на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что это будут дополнительные средства из республиканского бюджета.

«Расчеты все имеются. И, как уже было сказано, и студенты, обучающиеся в бакалавриате, в магистратуре, докторантуре на 25% получают (повышение стипендий – КазТАГ) с 1 января (2020 года – КазТАГ). То есть для этого никаких проблем нет. То есть это поручение президента будет своевременно исполнено», — добавил министр.

Размер стипендии, процитировал главу государства министр, не повышался с 2016 года.

«Поэтому студенты эту новость ждали давно. И в этом плане – это очень большая поддержка и большая помощь для нашего студенчества», — отметил глава МОН.

Он также сообщил, что стипендия повышается «у всех одинаково на 25%».

«В данном случае, если у нас есть лица, которые получают повышенную стипендию, у нас есть лица, которые получают повышенную стипендию в связи с успеваемостью, с инвалидностью, с утерей кормильца и так далее. Есть много разных категорий, и речь идет о том, что пропорционально на 25% у всех этих категорий будут повышаться стипендии», — резюмировал Аймагамбетов.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2020 года поднять стипендию студентам на 25%.