Экс-глава «Фонда науки» оштрафован на Т57 млн за получение взятки от ректора КарГУ

Нур-Султан. 19 декабря. КазТАГ — Экс-председатель правления АО «Фонд науки» министерства образования и науки (МОН) РК Ануарбек Султангазин оштрафован на Т57 млн за получение взятки от ректора Карагандинского государственного университета (КарГУ) имени академика Е.А. Букетова, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«Антикоррупционной службой ранее проводилось досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления АО «Фонд науки» МОН РК Султангазина А.Ж. по подозрению в совершении коррупционного преступления. (…) 18 декабря приговором районного суда №2 Алматинского района Нур-Султана Султангазин признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере Т57 млн. Указанное лицо пожизненно лишено права занимать должности на государственной службе», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

В агентстве отметили, что Султангазин подозревался в получении взятки в размере $5 тыс. от ректора Карагандинского государственного университета Едрисова А.Т. за организацию личного приема министром образования и науки РК.

Напомним, 4 июля сообщалось, что председатель правления АО «Фонд науки» подозревается в получении взятки в $5 тыс. от ректора одного из вузов за общее покровительство. В антикоррупционной службе тогда отметили, что задержание подозреваемого еще не производилось по причине полного признания его вины и сотрудничества со следствием, расследование продолжается.

Ануарбек Султангазин был назначен председателем правления АО «Фонд науки» министерства образования и науки (МОН) РК в сентябре 2016 года.