Финансирование науки в Казахстане к 2025 году увеличится в 10 раз – МОН

Нур-Султан. 19 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Финансирование науки в Казахстане к 2025 году увеличится в 10 раз, сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«Укрепление потенциала науки является залогом развития потенциала страны. Если в 2019 году финансирование науки составляло Т43 млрд, то к 2025 году оно составит Т431 млрд, для поддержки молодых ученых ежегодно будет выделяться более Т3 млрд», — сказал Аймагамбетов на заседании правительства в четверг.

Также он уточнил, что если ранее конкурсы на гранты проводились раз в два года, то со следующего года – это будет ежегодно, что станет реальной поддержкой для ученых.

«Для укрепления материально-технической базы научных институтов будет создана отдельная бюджетная программа. По модернизации и цифровизации научной инфраструктуры будут проработаны вопросы развития цифровых навыков ученых, будет реализована программа переподготовки кадрового и руководящего состава научных организаций. Финансирование по программам целевого финансирования будет осуществляться только в рамках конкретного научно-технического заказа. Это дает возможность достичь определенных результатов», — добавил глава МОН.

Также Аймагамбетов отметил, что в целом для реализации госпрограммы развития образования предусмотрены средства в размере Т11,578 млрд, в ее рамках объем финансирования образования вырос в шесть раз, науки – в семь раз.

Отметим, что правительство одобрило новую госпрограмму развития образования и науки на 2020-2025 годы.