Имангали Тасмагамбетов в ближайшие дни прилетит в Казахстан – посольство РК в РФ

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Бывший посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов в ближайшие дни прилетит в Нур-Султан, передает корреспондент агентства.

«Да, он (Тасмагамбетов – КазТАГ) возвращается в Казахстан. Сегодня, наверное, или завтра, не могу конкретно сказать, но он возвращается в Казахстан. Он с нами попрощался вчера, и я знаю, что сегодня он должен отъехать», — сказала в пятницу корреспонденту агентства сотрудник казахстанского посольства в Москве Жанар Колбачаева.

Напомним, 18 декабря указам президента РК Касым-Жомарта Токаева Тасмагамбетов был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации в связи с достижением пенсионного возраста.

В период с апреля 2008 по октябрь 2014 года Тасмагамбетов был акимом Нур-Султана, а до этого с декабря 2004 по апрель 2008 года возглавлял Алматы. С марта 2004 по декабрь 2004 года занимал пост руководителя администрации президента, до этого с июня 2003 года по март 2004 года – пост государственного секретаря, а еще раньше – с января 2002 по июнь 2003 года был премьер-министром. На высших государственных должностях Тасмагамбетов работал, начиная с 1993 года – с должности помощника президента.