К сокрытию находок старины ведет бесконтрольное проведении археологических работ в РК – МКС

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. К сокрытию находок старины ведет бесконтрольное проведении археологических работ в Казахстане, заявил ИО министра культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов.

«Действующее законодательство требует лишь наличие лицензии на проведение археологических и научно-реставрационных работ, при этом они финансируются по линии министерств культуры и спорта (МКС), образования и науки, местных исполнительных органов, а также могут быть привлечены внебюджетные средства. Такая несогласованность приводит к бесконтрольным раскопкам и сокрытию находок на памятниках археологии. Зачастую организации, проводящие исследовательские работы, оставляют раскопанный объект без консервации, не вывозят отвалы с территории, что в свою очередь приводит к утере историко-культурной значимости объекта», — сказал Дауешов на заседании сената парламента РК, презентуя проект Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

Поэтому в новом законе МКС предлагает закрепить за собой план и нормы по ежегодному планированию археологических и научно-реставрационных работ. Кроме того, будет предусмотрена компетенция уполномоченного органа об утверждении правил проведения археологических работ.

Также МКС планирует в рамках внесения изменений в Кодекс РК об административных правонарушениях (КоАП) ввести ответственность за нарушения режима использования земель в пределах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры.

«На сегодняшний день не допускается в охранных зонах памятников проведение работ, несущих угрозу их сохранности. Однако данная норма не всегда соблюдается. К примеру, возведенные на территории охранных зон мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи гостиницы и этнографический центр отрицательно влияют на его доминантную роль, и данное положение вызывает отрицательный отзыв со стороны ЮНЕСКО», — отметил ИО министра.

Необходима, по его мнению, и ответственность за нарушения условий проведения археологических и научно-реставрационных работ. Например, проведение археологических работ без консервации на памятнике республиканского значения «Городище Культобе» привело к ухудшению его физического состояния. В случаях выявления подобных административных правонарушений правом составления протоколов предлагается наделить местные исполнительные органы.

По итогам обсуждения Закон РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» сенаторами был принят, проект Закона РК «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам историко-культурного наследия» решено рассмотреть во втором чтении.