Возобновить в РК абонементную систему посещения театров учащимися предлагает депутат

Нур-Султан. 29 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Возобновить в Казахстане абонементную систему посещения театров и музеев школьниками и студентами и детский туризм предлагает депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова.

«Воспитывать детей должно все, не только классный час в школе, но и все общество и всеми возможными способами. Буллинг (травля – КазТАГ), агрессию, различные зависимости не решить только срезами психического состояния детей и молодежи. Выход из ситуации – приобщение к культуре, воспитание детей и молодежи, поддержка такой деятельности. Предлагаем рассмотреть возможность организации воспитательной работы детей и молодежи», — сказала Смирнова на заседании мажилиса в среду.

Предложения депутата включают возобновление абонементной системы посещения театров, создание театральных кружков и пр.

«Возобновить абонементную систему посещения театров, музеев страны учащимися школы и колледжей, чтобы каждый из них мог приобщиться к культуре и искусству, обеспечить такую возможность для сельских учеников. Поддержать внедрение разрабатываемого министерством культуры и спорта культурного норматива школьника. Использовать площадку театров и музеев для организации дополнительного образования и ведения кружков актерского, ораторского, хореографического, театрального мастерства. Это возможно при доброй воле и взаимодействии министерства образования и науки и культуры и спорта», — говорится в озвученном Смирновой депутатском запросе.

Кроме того, депутат предлагает использовать библиотеки в качестве ресурса для воспитательной работы.

«Важным ресурсом воспитания могут стать библиотеки при изменении форм работы в этих заведениях, создания образовательной, культурной, коллаборативной среды, обновление книжного фонда, обеспечение интернетом, повышение квалификации библиотекарей и расширение их функциональных возможностей», — отметила мажилисвумен.

По ее мнению, необходимо также возродить детский туризм и поездки по стране для учителей географии.

«Развитие детского внутреннего туризма и возможности объехать всю страну студентам педагогических вузов по специальности учитель географии и истории и учителям этих предметов, как это было в советское время. Это дает возможность увидеть свою огромную родину, богатство природы, сакральные места, познакомиться с людьми из разных регионов страны», — добавила она.

Кроме того, Смирнова предложила активно поддерживать молодежь, занимающуюся волонтерством как при поступлении в вузы на грант, так и при приеме на государственную службу.