Facebook выплатит $550 млн по иску о системе распознавания лиц

Алматы. 30 января. КазТАГ – Facebook выплатит $550 млн по иску о системе распознавания лиц, чтобы избежать рискованного и дорогостоящего судебного разбирательства, сообщает Bloomberg.

«Facebook согласился заплатить $550 млн для урегулирования претензий по поводу сбора компанией пользовательских биометрических данных без их согласия в рамках одного из крупнейших в истории США спора по правам потребителей на конфиденциальность. Соглашение, которое должен одобрить судья, предотвратит судебный процесс, который мог бы привести к убыткам для компании-владельца социальной сети, составляющим миллиарды долларов», — говорится в сообщении.

Как сообщается, Facebook безуспешно пыталась убедить Верховный суд США отказать в удовлетворении коллективного иска. Пользователи утверждали, что технология сканирования фотографий компании нарушила закон Иллинойса, так как собирала и хранила биометрические данные без разрешения пользователей.

По информации издания, в последние годы компания подверглась особенно жесткому контролю как в США, так и в Европе. В июле Facebook заключил историческое соглашение с Федеральной торговой комиссией США на сумму $5 млрд, чтобы прекратить расследование об обеспечении компанией конфиденциальности данных, расследования в отношении передачи данных Facebook проводились в Нью-Йорке, штат Калифорния, Массачусетс и других.

«Иск о сканировании фотографий был подан в соответствии с Законом о конфиденциальности биометрической информации Иллинойса 2008 года, самым жестким законом такого рода в США. В течение многих лет Facebook поощрял пользователей отмечать людей на фотографиях, которые они загружают в публикуемые сообщения, при этом социальная сеть хранит собранную информацию. Компания использовала программу под названием DeepFace для сопоставления разных фотографий человека. Facebook утверждал, что сбор биометрических данных не причинил пользователям какого-либо конкретного вреда, такого как потеря денег или имущества. Но федеральный судья Сан-Франциско отклонил этот аргумент, заявив в 2018 году, что предполагаемое нарушение требования о согласии пользователей на получение их данных в законе штата Иллинойс касается «тех самых прав на неприкосновенность частной жизни, которые законодательная власть штата Иллинойс стремилась защитить», — отмечается в публикации.

Как отмечает издание, сторонники конфиденциальности считают биометрические данные особенно важными, потому что – в отличие от имен, адресов, кредитных карт и даже номеров социального страхования, которые могут быть изменены, – сканирование сетчатки, отпечатков пальцев, рук, геометрии лица и образцов крови являются уникальными идентификаторами. Окружной судья США Джеймс Донато принял коллективный иск от имени миллионов жителей Иллинойса, которые загружали фотографии в сеть с 2011 года. Facebook не удалось обжаловать решение суда первой инстанции в федеральном апелляционном суде или в Верховном суде.

«Судебный процесс был бы рискованным, поскольку в соответствии с законодательством штата Иллинойс, компания может быть оштрафована на сумму от $1 тыс. до $5 тыс. за каждый случай, когда изображение человека используется без согласия. Если бы Facebook проиграл такой суд, ему, возможно, пришлось бы заплатить $6 млрд», — пишет издание.