Китайские власти разрешили находящимся за границей уханьцам вернуться домой

Алматы. 30 января. КазТАГ – Власти Китая разрешили нескольким авиакомпаниям доставить в Ухань жителей города, оказавшихся за границей на момент вспышки эпидемии коронавируса, сообщает «Синьхуа».

«Администрация гражданской авиации Китая одобрила заявки нескольких авиакомпаний на чартерные рейсы для возвращения жителей Уханя провинция Хубэй, которые остались за границей из-за закрытия города во время новой вспышки коронавируса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, начиная с 23 января, ряд авиакомпаний временно отменили свои рейсы в Ухань, центр очага нового заболевания, и обратно из-за опасений, связанных с распространением эпидемии. Поскольку большое количество туристов, покинувших страну до введения запретов, все еще остается за границей, администрация одобрила несколько чартерных рейсов, чтобы помочь туристам как можно скорее вернуться домой.

Как сообщается, авиакомпании не должны отказывать пассажиру, прошедшему медицинское обследование, в посадке в самолет, и должны вести учет информации о членах экипажа и пассажирах.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, – более 7,7 тыс., летальных случаев – 170. За пределами КНР особую обеспокоенность специалистов ВОЗ вызывает ситуация в Германии, Вьетнаме и Японии – на территории этих стран зарегистрированы случаи передачи вируса от человека человеку.