Для передачи пенсионных активов частным управляющим компаниям в РК хватит и года

Алматы. 30 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Технически для передачи пенсионных активов частным управляющим компаниям достаточно одного года, заявил управляющий директор ТОО «Сентрас Капитал» Талгат Камаров.

«Технически принять все эти поправки и внести изменения в закон можно в течении одного года. Это – закон о пенсионном обеспечении, нормативно-правовые акты принять, те, которые бы регулировали деятельность частных управляющих компаний», — сказал Камаров на пресс-конференции в четверг в Алматы.

По его словам, поручение о передаче пенсионных активов частным управляющим компаниям прозвучало еще в 2015году – пять лет назад. Время прошло, тем не менее дискуссии не утихают.

Здесь, полагает эксперт, большая межведомственная работа нужна по согласованиям: необходимо поправки обсудить на экспертном уровне, согласовать с министерством труда и социальной защиты населения, Национальным банком, агентством по регулированию и развитию финансового рынка, финансовым сообществом. То есть, поскольку это – многосторонняя задача с большим количеством неизвестных, она быстро не решается, считает он.

«Я надеюсь, что в этом году мы увидим решительный шаг в сторону либерализации и в сторону передачи пенсионных активов, и в 2021 году рынок будет запущен», — резюмировал Камаров.

Отметим, что ликвидация частных накопительных пенсионных фондов (ЧНПФ) регулярно является поводом для критики в отношении казахстанской пенсионной системы. Так, 26 сентября 2018 года бывший председатель правления Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев назвал неправильным решение о ликвидации ЧНПФ с точки зрения влияния на фондовый рынок, а месяц спустя – 23 октября бывший глава биржевого совета KASE Садуакас Мамештеги заявил, что появление ЧНПФ позволило банкам Казахстана увеличить сроки кредитования.

Сейчас пенсионными активами казахстанцев управляет АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ). Он был создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет НБРК.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Казахстана.