Международные компании приостановили деятельность в Китае из-за коронавируса

Алматы. 30 января. КазТАГ — Международные компании приостановили деятельность в Китае из-за коронавируса, сообщает Wall Street Journal.

«Международные компании, работающие в Китае, закрывают магазины, сокращают объемы операций и ограничивают поездки в то время, как правительство Китая пытается контролировать распространение коронавируса, которым в настоящее время заразились уже больше людей, чем тяжелый острый респираторный синдром, или SARS почти два десятилетия назад», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что JPMorgan Chase & Co., производитель автомобилей Ford Motor Co. и гигант потребительских товаров Kraft Heinz Co и многие другие компании ввели запрет на поездки сотрудников в Китай и из Китая.

«Это поможет снизить ненужный риск заражения или передачи вируса и является наиболее разумной мерой, которую необходимо предпринять, пока мы продолжаем внимательно следить за ситуацией в Китае», — заявил представитель Kraft Heinz Майкл Маллен.

По информации издания, Google закрыл свои офисы в материковом Китае, Гонконге и Тайване во исполнение распоряжений правительства, направленных на снижение распространения вируса. Хотя основная поисковая система Google в Китае не используется, в четырех офисах на материке работают сотрудники отдела рекламы и продаж.

Как сообщается, некоторые компании уже заявили, что вирус ударит по финансовым результатам.

«Распространение вируса может помешать Tesla Inc. увеличить производство в Шанхае, снизит прибыль и окажет негативное влияние на финансовые показатели 2020 года из-за отмены трех релизов, запланированных на февраль. Starbucks Inc. закрыла более половины из примерно 4300 точек продаж в Китае, который является вторым по величине рынком, и предупредила, что этот шаг может отразиться на финансовых результатах. Согласно оценкам аналитиков из William Blair, закрытие точек продаж может привести к снижению выручки на $25 млн в неделю», — говорится в публикации.

Также сообщается, что Yum China Holdings Inc., оператор сетей KFC, Pizza Hut и Taco Bell в Китае, и McDonald’s Corp также закрыл точки продаж, а Mondelez International Inc. – производитель печенья Oreo и шоколада Cadbury – ожидает снижения продаж в результате вспышки коронавируса, а две его фабрики неподалеку от эпицентра вспышки коронавируса останутся закрытыми в течение еще одной недели по требованию местных чиновников.

Кроме того, производитель специй McCormick & Co. закрыл три завода в Китае, где производится продукция для мирового рынка, а пивоваренная компания Budweiser Anheuser-Busch InBev SA закрыла свою пивоварню в Ухане.

По мнению финансового директора Procter & Gamble Co. Джона Меллера, вспышка может затронуть потребителей далеко за пределами Китая, а аналитики BMO Capital Markets считают, что вспышка болезни сказывается на перевозках и гостиничном бизнесе по всему миру. «Китай представляет 6% номеров в Hilton Worldwide Inc. и 8,5% – в Marriott International Inc. Компания Boeing Co. заявила, что считает коронавирус причиной потенциального снижения спроса на авиаперевозки. British Airways и индонезийская Lion Air заявили в среду, что они прекратят все полеты в континентальный Китай, а American Airlines заявила, что приостановит полеты из Лос-Анджелеса в Шанхай и Пекин, сославшись на значительное снижение спроса на поездки», — сообщает издание.

Главный исполнительный директор и контролирующий акционер парижской LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE Бернар Арно сказал, если последствия вспышки будут продолжаться до марта, это ничего особо страшного не случится, но «если это продлится два года, это будет другая история».

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, – более 7,7 тыс., летальных случаев – 170. За пределами КНР особую обеспокоенность специалистов ВОЗ вызывает ситуация в Германии, Вьетнаме и Японии – на территории этих стран зарегистрированы случаи передачи вируса от человека человеку.