По факту убийства краснокнижного архара в Жамбылской области начато досудебное расследование

Тараз. 30 января. КазТАГ — По факту убийства краснокнижного архара в Жамбылской области начато досудебное расследование, сообщает информационный медиа-портал polisia.kz.

«Сотрудники природоохранной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции (ДП) Жамбылской области совместно с сотрудниками Мойынкумского РОП задержали 51-летнего жителя села Акбакай Мойынкумского района, убившего архара. Задержанный дал признательные показания. (…) По данному факту начато досудебное расследование по статье 337 (незаконная охота) УК РК», — говорится в сообщении в четверг.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, охота браконьера нанесла ущерб государству в размере около Т12 млн.

Архар – парнокопытное млекопитающее из семейства полорогих, обитающее в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. Охраняется природоохранными организациями; в настоящее время в международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению (категория NT). В Казахстане распространен в горах Алтая, Тарбагатая, Манырак и Сауыра. Также занесен в Красную книгу Казахстана.