Свободная журналистика нужна истинно гражданскому обществу – Жовтис

Алматы. 30 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Свободная журналистика нужна истинно гражданскому обществу, считает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.

«Гражданскому обществу позарез нужна информация, факты, анализ, то есть все то, на основании чего можно принимать решения, влиять, исполнять определенную Конституцией функцию источника власти. И журналисты в этом смысле играют одну из ключевых ролей – тогда, когда особенно важно иметь правдивую информацию, понимать, что происходит и принимать объективные решения. С этого начинаются две важные вещи – свобода и справедливость, без которых невозможно существовать», — сказал Жовтис на заседании круглого стола «Свобода слова и роль СМИ в период транзита» в четверг.

Однако, по мнению правозащитника, не всякое общество может называться гражданским. Он считает, что общество превращается из объекта государственной заботы и управления в субъект, когда в нем появляются граждане – только тогда оно становится «гражданским обществом» в отличие от «общества» вообще.

«Гражданское общество появляется тогда, когда появляются граждане, которые неравнодушные и которые не считают себя ниже государства, которые считают себя источником власти, а не подведомственным населением. Как только подведомственное население превращается в налогоплательщика, в источника власти – начинается нормальное представление о себе, о своих окружающих по отношению к правительству и государству, а не перевернутое, которое существует в авторитарных государствах и диктатурах», — пояснил Жовтис.